1 критерий — потребляют электричество или нет

Энергонезависимые (септики).

Такие системы представляют собой емкости, выполненные из различных материалов (кирпич, бетон, металл, пластик). Как правило, имеют внутри 2-3 перегородки для разделения камер. Бытовые стоки, попадая в такой септик, проходят последовательно по таким камерам, освобождаются от тяжелых фракций и осветляются.

Такие септики для загородного дома очищают сток только на 50-60%, поэтому требуют после себя обязательной почвенной доочистки. Сам септик не может считаться законченным очистным сооружением. Доочистка осуществляется на фильтрующих колодцах либо полях фильтрации. Только пройдя все эти ступени (многокамерный септик + почвенная доочистка) бытовой сток может считаться очищенным и безопасным для окружающей среды.

Достоинства таких систем в простоте конструкции и возможность сделать подобное сооружение из подручных материалов. Также хорошо, что такие системы работают, не потребляя электричество.

Недостатки — (выясняются, как правило, в процессе монтажа и эксплуатации) — большой объем земляных работ, применение спецтехники, большие площади участка нужно отдать под поля фильтрации. Нужно регулярно откачивать слежавшийся осадок из первых камер септика. Устанавливать такой септик нужно ближе к забору и дороге, чтобы ассенизационная машина могла его выкачивать. И, конечно, запах, который всегда сопровождает процесс гниения стоков.

Нужно отдать должное, септик как очистное сооружение, известно уже несколько десятков лет. И, несмотря на все свои недостатки, приемлимо справляется с очисткой бытовых стоков. Хотя в деревнях и дачных участках, где расход воды минимален, по-прежнему многие используют незамысловатое сооружение типа «удобства на улице».

Но в последние 10-15 лет появился целый класс современных канализаций для загородного дома. У них отсутствуют многие вышеперечисленные недостатки. Это локальные очистные сооружения глубокой биологической очистки сточных вод. Они относятся к энергозависимым канализациям для загородного дома.

Станции биологической очистки.

В таких установках в одной из стадий очистки используются аэробные бактерии, а для их нормального существования требуется кислород. Для этого в станцию устанавливают компрессор для подачи воздуха в одну из камер. Разумеется, компрессор потребляет некоторое количество электроэнергии, но в современном доме вся техника использует электроэнергию. Странно, что некоторых пользователей это пугает, и они готовы ставить в свой современный дом морально устаревшее сооружение, вместо того, чтобы пользоваться всеми благами цивилизации.

+ достоинств станций с глубокой биологической очисткой достаточно много. Вот основные из них: 1. полная переработка бытовых стоков на ил (для удобрения) и воду (для полива) сброс воды в придорожную канаву (напомню, у септика нужно обязательно в грунт) 2. отсутствие запаха 3. при работе некоторые модели аэрационных станций (Юнилос, Топас, Юбас, и др.) не требуют откачки ассенизаторской машиной, обслуживать их можно самостоятельно. Другие (Тверь, Локос, Ялма и др.) можно назвать переходными моделями между септиком и установкой с полным биологическим окислением, поэтому 1-2 раза в год требуют откачки машиной из первичной камеры 4. при монтаже не требует песчано-цементной обсыпки, при монтаже не требует якорения к жб плите

- недостатки у таких установок тоже есть. Основной из них, который останавливает некоторых покупателей это дороговизна самой системы. Но при этом ее монтаж при этом обходится дешевле, чем у септика — меньше земляных работ, не требуется полей фильтрации. И в результате общая цена вопроса получается примерно одинаковая.

Также недостатком некоторые покупатели считают регулярную потребность в электроэнергии. Но потребление электричества у таких установок очень незначительное не более 60-70 Вт/ч, как у обычной лампочки. Я не знаю ни одного дачника, кто считал бы такой расход энергии для себя разорительным.

Кратковременные отключения электричества (до 1 суток) не наносят серьезного вреда культуре бактерий. Может появиться неприятный запах, который исчезает при подаче электроэнергии. К слову, такой запах сопровождает энергонезависимые канализации для загородного дома на протяжении всего срока ее существования.

Таким образом, достоинства септиков перед станциями глубокой биологической очистки только в малых первоначальных вложениях. Во всем остальном: качестве очистки стоков, простоте обслуживания, вариантам отвода очищенной воды они уступают современным установкам. За счет электричества и, следовательно, наличии аэрации воздухом, канализация для загородного дома получается более компактной. Все необходимые процессы очистки проходят более интенсивно и в меньшем объеме.

Вступайте в нашу группу, https://vk.com/skkompleks, чтобы быть в курсе последних новостей 
Наши работы: https://vk.com/albums-65830507 
Наш сайт: https://eko-com.com/kanalizatsiya