Особенности установки дешевого очистительного сооружения

Дело в том, что в самом септике осуществляется не полноценная очистка стоков, а только первый ее этап. Здесь стоки подвергаются только первоначальному отстаиванию, осаждаются крупные фракции. Вода в септике подвергается воздействию только анаэробных бактерий (которым кислород для жизни не нужен) и осветляется лишь на 50-60%.

Дальше для правильного процесса очистки стокам в септике нужно взаимодействовать с кислородом, для чего при добросовестном подходе следует монтировать поля фильтрации. Как правило, это несколько параллельных дренажных труб с отверстиями. Эти трубы укладываются в виде гребенки между слоями песка, щебня и геоткани. Сверху желательно положить слой утеплителя, чтобы сохранить работоспособность системы септика в зимний период. Обязательно нужно вывести вентиляционные грибки, чтобы кислород мог поступать в трубы. Кроме того для аэрации используют специальные компрессоры.

При этом производятся значительные земляные работы, поскольку площадь полей фильтрации для такого дешевого септика получается немаленькая. При этом стоит исходить из норматива: для песчаных грунтов 1 метр дренажной трубы может рассеивать до 30 литров воды, в супесчаных – до 15 литров. Для глины и суглинка подобных нормативов нет, поскольку в таких грунтах данный метод утилизации очищенной воды не применяется. Тогда как, септик Юнилос, к примеру, очищает стоки более чем на 95% и не требует столько сил на установку, эксплуатацию и не нуждается в полях фильтрации. Такой вид септика не только более удобный, но и более дешевый в плане обслуживания.

Работа с грунтом

Бессмысленно также устраивать для септика поля фильтрации на даче в случае близко расположенных грунтовых вод. В этом случае мало того, что неочищенные стоки будут вымываться в почву, так еще и вода будет заливать септик. Что вообще лишает всякого смысла установку такого типа дешевого очистного сооружения.

А сколько щебня и песка нужно закопать в землю! И это при условии, что поля фильтрации септика постепенно заиливаются и их нужно менять через 8-10 лет. А это значит снова вызывать копателей, распахивать красивый газончик, вывозить почву, поскольку промыть ее будет невозможно. Об этом, разумеется, продавцы септиков умалчивают.

Кроме того, септик нужно обязательно якорить, чтобы его не выдавило из грунта высокими грунтовыми водами. Это тоже добавляет значительных материальных расходов – необходимо заливать бетонную плиту-основание, привязывать к ней септик, обсыпать его песко-цементной смесью для создания прочного саркофага. Если этого не сделать, то возможны деформации корпуса септика вплоть до выдавливания всей конструкции из грунта.

Вот далеко не весь перечень дополнительных затрат, которые прибавляются к небольшому ценнику на дешевую пластиковую бочку. И когда все посчитаешь, итоговая цена на дешевое энергонезависимое сооружение с почвенной фильтрацией оказывается сопоставимой с ценой современной аэрационной установкой, например, такой как Юнилос. Вот тогда и появляются усеченные «инженерные решения» типа колодец без дна для рассасывания в грунте неочищенного стока, дабы сэкономить деньги и место на участке на даче. В отличие от Юнилоса такие дешевые установки загрязняют почву и приносят больше проблем, чем пользы.

Потому в большинстве случаев более разумно приобрести аэрационную установку с полной биологической очисткой. Она и очищает значительно лучше, и земляных работ при монтаже на порядок меньше, и занимает меньше места на даче, и может работать в любых почвах, даже слабо-фильтрующих с высоким уровнем грунтовых вод.

Вступайте в нашу группу, https://vk.com/skkompleks, чтобы быть в курсе последних новостей 
Наши работы: https://vk.com/albums-65830507 
Наш сайт: https://eko-com.com/kanalizatsiya